Cierre de Convocatoria Juventudes y derechos: ¡Tu voz y tus palabras son necesarias para ejercer tus derechos!

En el marco de la semana de las juventudes, el Ministerio de Educación, la Secretaría de Derechos Humanos y el Instituto Nacional de la Juventud (INJUVE) invitamos a estudiantes y docentes de todo el país a ser protagonistas y participar de la convocatoria: Juventudes y Derechos.

Fueron presentadas más de 100 producciones originales en diferentes formatos. Luego de un difícil proceso de selección, presentamos los trabajos destacados de la convocatoria.

En el marco de la semana de las juventudes, el Ministerio de Educación, la Secretaría de Derechos Humanos y el Instituto Nacional de la Juventud (INJUVE) invitamos a estudiantes y docentes de todo el país a ser protagonistas y participar de la convocatoria: Juventudes y Derechos.

El objetivo de la convocatoria fue brindar un espacio para que los y las estudiantes, junto a sus docentes, puedan expresarse a través de producciones propias en relación a ocho ejes: Participación juvenil , Identidades, género y diversidad, Educación e igualdad, Democracia y soberanía, Memoria y Derechos Humanos, Prevención y cuidados, ambiente y Desarrollo sustentable e Información y comunicación.

Recibimos más de 100 producciones originales en diferentes formatos: producción audiovisual, foto con epígrafe, cuento o poesía, canción o pieza musical, material multimedia, dibujo u obra plástica y ensayo o relato.

¡Queremos agradecer y felicitar a todos los y las participantes de esta convocatoria por el trabajo, entusiasmo e interés en expresarse y hacer oír sus voces!

Los trabajos destacados son:

 

1. Identidad, Género y Diversidad

Yo te CREO

Alumna: Rosario Santiago            
Docente: Alejandro Montero     
Escuela Jesús Resucitado             
Isidro Casanova-La Matanza, Buenos Aires

 

2. Educación e Igualdad

Educación e igualdad - Escuela San Francisco

Alumnos: Bianca Checchia, Camila Rodriguez, Lorenzo Valentín Pose, Román Uriel Sanchez y Alma Barrocal
Docente: Alejandro Leguizamón              
Escuela de Educación Especial San Francisco       
Villa Jardín, Lanús Oeste, Buenos Aires

 

3. Participación Juvenil      

Juventudes y Derechos


Alumnos: Yamila Ilundain y Félix Ilundain             
Docente: Fernando Herce Cochella         
Programa Socioeducativo Patios abiertos de la E.E.S.T. Nº1 “Ejército Argentino”         
Los toldos, Buenos Aires

 

4. Identidad, Género y Diversidad

NOSOTROS, JOVENES / QUIEN SOY

Dibujo realizado por Lucia Aime, Catalina Di Croce, Francesca Musso, Carolina Miranda y Faustina Pampillon, del Instituto San Luis Gonzaga para la convocatoria «Juventudes y Derechos»

Alumnos: Lucia Aime, Catalina Di Croce, Francesca Musso, Carolina Miranda y Faustina Pampillon
Instituto San Luis Gonzaga           
Jauregui-Luján, Buenos Aires

 

5. Ambiente y Desarrollo Sustentable

La naturaleza

Dibujo realizado por Federico Oliva, del Colegio Secundario Médano Cortado de La Pampa, para la convocatoria «Juventudes y Derechos»

Alumno: Federico Oliva
Docentes: Rosario Elisalde, Carla Macarena Martinez Carrazco  
Colegio Secundario Médano Cortado     
Catriló, La Pampa

 

6. Ambiente y Desarrollo Sustentable        

Los pájaros del alba (texto)

Descargar texto «Los pájaros del alba»

Alumna: Sara Fernández Vilela
Docente: Lic. Ezequiel Gorrias    
Colegio Euskal Echea      
Llavallol, Buenos Aires

 

7. Democracia y Soberanía              

Hablando de Libertad

Imagen de escultura realizada por Manuel Gonzalez Pereyra para la convocatoria «Juventudes y Derechos» 2020

Alumna: Manuela González Pereyra       
Docente: Marlene Zabala             
Escuela de Educación Secundaria Nº 5 "María Adela Luchetti de Fernández de Monjardín"
Luján, Buenos Aires

 

8. Participación Juvenil                      

¿Querés saber cómo sería el mundo? (poema)

Descargar poema «¿Querés saber cómo sería el mundo?»

Alumnas: Celina Pachilla y Lourdes Ramírez        
Docentes: Julieta Godoy y Marlene Zabala            
Escuela de Educación Secundaria Nº 5 "María Adela Luchetti de Fernández de Monjardín"
Luján, Buenos Aires

 

9. Memoria y Derechos Humanos

El romance de las Madres (poema)        

Descargar poema «El romance de las Madres»

Alumna: Malena Iramain              
Docente: Carlos Diego Catalano
Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

        

10. Educación e Igualdad                    

Educación y (des)igualdad (texto)       

Descargar texto «Educación y (des)igualdad»

Alumna: Brenda Latorre Arias    
Docentes: Rocio Farias, Adriana Galiano, Natalia Vasquez
E.E.S.O N° 438 “San Lorenzo”     
San Lorenzo, Santa Fe

 

11. Identidad, Género y Diversidad

Me entero (poema)     

Descargar poema «Me entero»

Alumna: Camila Erica Santillan  
Docente: Mirta E.Peralta              
Colegio Nº 1 D.E 3 "Bernardino Rivadavia"             
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

12. Comunicación e Información                     

Vemos el fuego

Alumnas: Martina Farias, Helena Mourelos Vico, Martina Risatti
Docente: Daniela Goldín              
Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

13. Prevención y Cuidados                 

Rap Covid 19      

Alumnos: Juan Bautista Vázquez Fantini, Camilo Velasco, Nahuel Pérez Pinto
Docente: Cristian Guarinos         
Escuela Domingo Faustino Sarmiento UNNOBA
Junín, Buenos Aires

 

14. Ambiente y desarrollo sustentable

Lycoris Radiata

Alumnas: Lourdes Gutierrez-Cándida Pintos-Fuda Aymara.
Instituto Fray Mamerto Esquiú
San Francisco Solano-Quilmes, Buenos Aires

 

15. Prevención y Cuidados (mención especial)          

Falta Georgina

Alumnos: Ariel Torres en dirección, Dylan Berón, Celeste Arias Navarro, Sebastián Cáceres, Lucía Corvalán, Candela González y Julieta Koppetsch, Candela Wierna, Yanella Farjado, Martín Alarcón, Alan Martínez, Agustín Díaz, Julieta Lyader, Paula Leiva, Sofía Jiménez, Milton García, Guillermo Stephanus, Victoria Eger, Salomé Basile, Jhonas Bordón, Aldana Montero, Luz Gonzáles, Evelyn Maestre, Sebastián Gavliria, Kevin Gómez, Tomas Camilo, Nahuel Sosa, Micaela Basualdo, Melody Wasinger, Ariana Apaso, Sol González, Federico Benítez, Kevin López, Selene Colucci, Matías Álvarez, Brisa Oviedo, Ariel Apasa, Mía Rodríguez, Selena Torres, Luz Huet, Valentina López, José Segovia, Benjamín Altamirano, Enzo Acuña, Lautaro Gómez, Tomás Leori, Ignacio Ferreira, Yamil Vázquez, Selene Giménez, Tamara Lucero, Federico Carrasco, Iván Santillán, Sebastián Aguirre, Dylan Funes, Ramiro Navarrete, Milagros Campostrini, Tomás Ghignone, Ariel Borda, Edith Sosa, Ricardo Sosa, Elizabeth Ortega, Priscila Chevarrid y Nayhelli Manríquez.      
Docente: Victoria Eger      
Escuela de Educación Secundaria N° 48 – Dr. Mariano Etchegaray            
Ciudad Evita - La Matanza, Buenos Aires

 

Ficha

Publicado: 10 de diciembre de 2020
Última modificación: 14 de diciembre de 2020

Audiencia

Área / disciplina

Nivel

Categoria

Modalidad

Formato

Etiquetas

Autor/es

Licencia

Últimos recursos

Con Victoria Bayona

 La felicidad de Dafne, de Victoria Bayona

Para leerles, escuchar  y La mediación en el acceso a la literatura, conversaciones con María Elvira Charria

Con Pablo Bernasconi

Real, de Pablo Bernasconi