LA CLASE DEL DÍA: DE COMPRAS EN LA VERDULERÍA

DIEGO, ALTERIO Y MICA TIENEN QUE RESOLVER CÁLCULOS MATEMÁTICOS PARA IR DE COMPRAS AL ALMACÉN. ¿TE SUMÁS A RESOLVER OTROS DESAFÍOS PARECIDOS? ESTE RECURSO FORMA PARTE DE LA COLECCIÓN SEGUIMOS EDUCANDO. 

CUANDO UN FAMILIAR VAYA A LA VERDULERÍA…¡SUMATE! SEGURO VA A NECESITAR AYUDA PARA RESOLVER ALGUNOS CÁLCULOS.

POR EJEMPLO:

  • SI CADA BANANA SALE $ 10 Y QUIEREN COMPRAR 3 UNIDADES, ¿CUÁNTO TIENEN QUE PAGAR? 
  • SI CADA TOMATE SALE $ 15 Y QUIEREN COMPRAR 2 UNIDADES, ¿CUÁNTO TIENEN QUE PAGAR? 
  • SI EL TOTAL CUESTA $ 80 Y PAGAN CON $ 100, ¿CUÁNTO TIENEN QUE RECIBIR DE VUELTO? 

SI TE PARECIÓ INTERESANTE ESTA PROPUESTA, PODÉS COMPARTIRLA EN TU RED MENCIONANDO #SeguimosEducando.

PODÉS VER Y ESCUCHAR PROGRAMAS DE SEGUIMOS EDUCANDO 2021 EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

RADIO

PAKAPAKA

ENCUENTRO

Ficha

Publicado: 09 de septiembre de 2020
Última modificación: 08 de septiembre de 2021

Audiencia

Área / disciplina

Nivel

Categoria

Modalidad

Formato

Etiquetas

Autor/es

Licencia

Últimos recursos

Para leerles, escuchar  y La mediación en el acceso a la literatura, conversaciones con María Elvira Charria

Con Pablo Bernasconi

Real, de Pablo Bernasconi

Monstruo capilar, Fisicoculturismo, Muchoneta y Magia de regalo, de Pablo Bernasconi

Los mocos, de Pablo Bernasconi