La clase del día: Problemas de proporcionalidad

Compartimos una serie de situaciones problemáticas para relacionar magnitudes. Este recurso forma parte de la colección Seguimos Educando.

Te invitamos a completar las siguientes tablas teniendo en cuenta la relación entre las variables que cada una propone:

1. Cargar 6 litros de nafta nos cuesta $ 348. Teniendo esto en cuenta completen la tabla.

Tabla 1
Litros de nafta  2       3          6       8        9        10      12      30    
Precio en $     348          

 

 

 

2. Para hacer una torta de 650 g de harina se utilizan 5 huevos.

Considerá esta información para avanzar:

Tabla 2
Cantidad de harina  325 g      1,3 kg         3,2 kg                                 13 kg    
Cantidad de huevos       10 15  

 

 

 

¿Qué estrategias de cálculo utilizaste?

Este recurso fue extraído y adaptado del cuaderno N.° 7 Educación Primaria/Secundaria, 6º y 7º grado y 6º grado y 1er año, elaborado por el Ministerio de Educación de la Nación (2020: 29).


Si te pareció interesante esta propuesta, podés compartirla en tu red mencionando #SeguimosEducando.

Podés ver y escuchar material de Seguimos Educando 2021 en los siguientes enlaces de:

Radio

Pakapaka

Encuentro

Ficha

Publicado: 07 de septiembre de 2020
Última modificación: 08 de septiembre de 2021

Audiencia

Área / disciplina

Nivel

Categoria

Modalidad

Formato

Etiquetas

Autor/es

Licencia

Últimos recursos

Para leerles, escuchar  y La mediación en el acceso a la literatura, conversaciones con María Elvira Charria

Con Pablo Bernasconi

Real, de Pablo Bernasconi

Monstruo capilar, Fisicoculturismo, Muchoneta y Magia de regalo, de Pablo Bernasconi

Los mocos, de Pablo Bernasconi