La clase del día: Resolvemos cálculos con tablas

Los datos numéricos se pueden presentar en una tabla, pero a veces pueden faltar algunos. ¿Los averiguamos? Este recurso forma parte de la colección Seguimos Educando,

En la verdulería armaron esta tabla de precios para saber rápido cuánto cuestan las chauchas según la cantidad de kilos.

     

Kg de chauchas

10 11 12 13

Precio 

 $14   $21   $28   $35  $42   $49   $56   $63   $70   $77  $84   $91 

 

  1. ¿Cuánto cuestan 8 kg de chauchas?
  2. Con $ 70, ¿cuántos kg de chauchas se pueden comprar?
  3. ¿Cuánto costará 1 kg de chauchas?
  4. ¿Cuánto costarán 14 kg de chauchas?           

¿Cómo pensaste las respuestas? ¿Hiciste cálculos? ¿Cuáles? Tené en cuenta que algunos precios que ya conocés pueden ayudarte a calcular otros.


Si te pareció interesante esta propuesta, podés compartirla en tu red mencionando #SeguimosEducando.

Podés ver y escuchar material de Seguimos Educando 2021 en los siguientes enlaces de:

Radio

Pakapaka

Encuentro

Ficha

Publicado: 04 de septiembre de 2020
Última modificación: 08 de septiembre de 2021

Audiencia

Área / disciplina

Nivel

Categoria

Modalidad

Formato

Etiquetas

Autor/es

Licencia

Últimos recursos

Para leerles, escuchar  y La mediación en el acceso a la literatura, conversaciones con María Elvira Charria

Con Pablo Bernasconi

Real, de Pablo Bernasconi

Monstruo capilar, Fisicoculturismo, Muchoneta y Magia de regalo, de Pablo Bernasconi

Los mocos, de Pablo Bernasconi